В городе хорошо, а загородом лучше

Что нужно учесть при выборе загородного жилья.

Сейчас все больше и больше горожан задумываются о переезде загород. Отчасти причина этого в том, что проживание в городе негативно сказывается на здоровье человека из-за загрязненности воздуха, высокого уровня шума, стрессов, испытываемых горожанами вследствие слишком большого скопления людей. Свежий воздух, тишина, собственный дом — вот что так манит перебраться подальше от центра города. 

На первый взгляд, сделать это очень просто, но если задуматься, то это сложный, требующий много времени и сил процесс. Самое главное — правильно подойти к выбору загородного жилья, учесть важные факторы, ведь покупка недвижимости – ответственное дело. Необходимо продумать все до мелочей — от интерьера и количества комнат до желаемого места, куда вы хотите переехать.

Что нужно и важно учесть при выборе загородного жилья

Итак, давайте разберемся, что нужно и важно учесть при выборе загородного жилья. Сначала подумайте о том, когда вы собираетесь жить загородом — только в летний сезон или же круглогодично. От этого решения многое зависит. Если вы решили, что загородный дом будет вашим постоянным местом проживания, то необходимо заранее определить максимальное время проезда до города, представьте, что вам может потребоваться вернуться в дом в течение дня и обратно в город. Но если загородный дом вам нужен для отдыха с семьей летом или по выходным, то удаленность от города уже не так важна и стоит задуматься о его местоположении где-нибудь в живописном уголке рядом с лесом и речкой. Размеры и планировка дома в этих вариантах могут сильно меняться. Но всегда можно постараться «убить двух зайцев» сразу.

Уровень развития инфраструктуры

Выбирая коттедж в пригороде, в одном из поселков или жилых комплексов, необходимо обратить внимание на уровень развития инфраструктуры поселка и транспортную доступность. Хорошая дорога имеет огромное значение, поскольку ежедневно тратить много времени при значительных расстояниях больше часа-двух не совсем удобно. Удобная близость к коттеджному поселку или жилому комплексу достаточного количества магазинов, детсада, аптеки или медпункта — это весомая причина при выборе. Если вы собираетесь жить в загородном доме круглогодично — в поселке должны быть все коммуникации: вода, электричество, газ, канализация, интернет и хорошая дорога для вашего комфортного проживания.

Еще одним важным критерием выбора загородного дома является наличие природных зон, например, соснового леса, озера или реки. Не зря вы решили сменить шумный и загрязненный город на природу. Обследуйте территорию, расположенную рядом с местом вашего будущего загородного жилья, есть ли поблизости лес или речка. Стоит также помнить, что, выбирая загородную недвижимость, необходимо обратить внимание на экологическую чистоту данного района, выяснить что находилось на месте этого поселка или жилого комплекса ранее, строить дом там, где загрязненная почва, как минимум, неразумно.

Подумайте и о том, каким должен быть ваш будущий загородный дом. Сколько людей в нем будет жить, сколько квадратных метров вам понадобится и на сколько этажей вы их распределите. Например, себестоимость одного метра в одноэтажном доме выше чем в двухэтажном, но жить в одноэтажном удобнее. Сопоставьте размеры желаемого жилья с тем, в котором вы живете. Определите вид жилья — будет ли это квартира в загородных жилых комплексах же или отдельный дом в поселке.

Учитывая все эти факторы, постарайтесь найти именно тот загородный дом, в котором вы действительно хотите жить.

comments powered by HyperComments

Мещера
Рязанский район, п.Солотча
Подробнее
Новое Семкино
Рязанский район, д.Семкино
Подробнее